通知公告

复旦大学历史地理研究中心2019年上半年毕业生答辩公示

2019-05-10


 

论文题目:过去千年华南极端旱涝事件重建研究

答辩人:于翔宇      导师:杨煜达教授

答辩主席:杨伟兵教授

答辩委员:段伟教授、费杰副教授

答辩秘书:徐正蓉(博士生)

答辩时间:2019517  13:00       

答辩地点:光华楼西主楼2201

 

论文题目:明清时期以来毛乌素西南缘盐湖群演变研究

答辩人: 董凌霄      导师: 费杰副教授

答辩主席: 杨伟兵 教授

答辩委员: 杨煜达教授、段伟教授

答辩秘书: 徐正蓉(博士生)

答辩时间: 517日(星期五)14:00

答辩地点: 光华楼西主楼2201

 

论文题目:清末中国军事地图测绘研究

答辩人:赵域伟      导师:路伟东教授

答辩主席:朱海滨教授

答辩委员:樊如森教授、王大学副教授

答辩秘书:张力(博士生)

答辩时间:2019517 (周五)13:30      

答辩地点:光华楼西主楼2115

 

论文题目:明代松江府服饰风尚变迁与地方社会

答辩人:王琴     导师:朱海滨教授

答辩主席:樊如森教授

答辩委员:路伟东教授、王大学副教授

答辩秘书:张力(博士生)

答辩时间:2019517 (周五)14:30       

答辩地点:光华楼西主楼2115

 

论文题目:赋役和水利:明代常熟县基层社会组织与区划的演变

答辩人:周邦兴      导师:邹怡副教授

答辩主席:王振忠教授

答辩委员:杨伟兵教授、段伟教授

答辩秘书:沈卡祥(博士生) 

时间:2019521日(周二)09:00

地点:光华楼西主楼2201 

 

论文题目:盐司、州政与文教:明清云龙州的盐井社会与文化

答辩人:李梦圆       导师:杨伟兵教授

答辩主席:王振忠教授

答辩委员:段伟教授、邹怡副教授

答辩秘书:沈卡祥(博士生) 

时间:2019521日(周二)10:00

地点:光华楼西主楼2201


论文题目:晚清民国时期的佛教空间实态——基于高僧参游与民众朝香

答辩人:蔡允贤   导师:张伟然

答辩主席:张晓虹教授

答辩委员:朱海滨教授、徐建平副教授

答辩秘书:沈国光(博士生)

时间:521日(周二)下午2:00

地点:光华楼西主楼2115


论文题目:分会与建堂——上海地区天主教堂空间分布特征的形成(1608-1911

答辩人:张怡雯      导师:周振鹤教授

答辩主席:张晓虹教授

答辩委员:朱海滨教授、徐建平副教授

答辩秘书:方志龙(博士生)

答辩时间:2019522日(周三) 10:00        

答辩地点:光华楼西主楼2115

 

论文题目:佛教与区域社会:明清民国长三角地区寺院经济与制度研究

答辩人:李伟     导师:张伟然教授

答辩主席:李细珠研究员(中国社会科学院近代史研究所)

答辩委员:唐忠毛教授(华东师范大学社会发展学院)

      余蔚教授(复旦大学历史学系)

      张晓虹教授(复旦大学中国历史地理研究所)

      朱海滨教授(复旦大学中国历史地理研究所)

答辩秘书:王哲(青年副研究员)

答辩时间:523日(周四)上午8:30

答辩地点:光华楼西主楼2201


论文题目:文化共轭与省域认同:基于浙江省的研究

答辩人:宋可达     导师:张伟然教授

答辩主席:李细珠研究员(中国社会科学院近代史研究所)

答辩委员:唐忠毛教授(华东师范大学社会发展学院)

     余蔚教授(复旦大学历史学系)

     张晓虹教授(复旦大学中国历史地理研究所)

     朱海滨教授(复旦大学中国历史地理研究所)

答辩秘书:王哲(青年副研究员)

答辩时间:523日(周四)上午10:00

答辩地点:光华楼西主楼2201

 

论文题目:兴亡之道:地方行政与北魏政治演进研究

答辩人:王兴振        导师:周振鹤教授

答辩主席:牟发松教授(华东师范大学历史系)

答辩委员:严耀中教授(北京师范大学历史学院)

     范兆飞教授(上海师范大学人文与传播学院)

     李晓杰教授(复旦大学历史地理研究中心)

     余蔚教授(复旦大学历史系)

答辩秘书:徐建平(副教授)

答辩时间:527日(周一)上午9:30

答辩地点:光华楼西主楼2201

 

论文题目:明清湖广“苗疆”政区与军事地理问题研究

答辩人:周妮     导师:安介生教授

答辩主席:周宏伟教授(陕西师范大学)

答辩委员:李玉尚教授(上海交通大学)

     尹玲玲教授(上海师范大学)

     杨伟兵教授(复旦大学中国历史地理研究所)

     樊如森教授(复旦大学中国历史地理研究所)

答辩秘书:张亮(博士后)

答辩时间:528日(周二)上午9:00

答辩地点:光华楼西主楼2201


论文题目:晚清黄河变迁与山东区域环境(1851-1911

答辩人:古帅    导师:安介生教授

答辩主席:孙宏年研究员(中国社科院中国边疆研究所)

答辩委员:周宏伟教授(陕西师范大学西北历史环境与经济社会发展研究院)

       李玉尚教授(上海交通大学历史系)

       樊如森教授(复旦大学中国历史地理研究所)

       韩昭庆教授(复旦大学中国历史地理研究所)

答辩秘书:张亮(博士后)

答辩时间:528日(周二)14:00

答辩地点:光华楼西主楼2201

 

论文题目:近代赣西北茶区的茶业兴衰与地方应对

答辩人:甄嘉宝    导师:邹怡副教授

答辩主席:王振忠教授

答辩委员:杨伟兵教授、段伟教授

答辩秘书:程涛(博士生)

时间:2019529日(周三)09:00

地点:光华楼西主楼2115

 

论文题目:清以来苏北盐业发展与行政区划变迁——以东台为例

答辩人:丁虹     导师:王振忠教授

答辩主席:杨伟兵教授

答辩委员:段伟教授、邹怡副教授

答辩秘书:程涛(博士生)

时间:2019529日(周三)10:00

地点:光华楼西主楼2115  


论文题目:魏晋南北朝都督区研究

答辩人:赵海龙    导师:李晓杰教授

答辩主席:牟发松教授(华东师范大学历史系)

答辩委员:刘统教授(上海交通大学历史系)
     周振鹤教授(复旦大学历史地理研究中心)
     
余蔚教授(复旦大学历史系)
     
傅林祥教授(复旦大学历史地理研究中心)

答辩秘书:黄学超(讲师)

答辩时间:2019529日(周三)上午9:00

答辩地点:光华楼西主楼2201


论文题目:北宋西北经略与疆域变迁

答辩人:袁方    导师:李晓杰教授

答辩主席:牟发松教授(华东师范大学历史系)

答辩委员:刘统教授(上海交通大学历史系)

     周振鹤教授(复旦大学历史地理研究中心)

     余蔚教授(复旦大学历史系)

     傅林祥教授(复旦大学历史地理研究中心)

答辩秘书:黄学超(讲师)

答辩时间:2019529日(周三)上午10:30

答辩地点:光华楼西主楼2201


论文题目:16-20世纪淮河下游水系变迁及影响研究

答辩人:杨霄     导师:韩昭庆教授

答辩主席:韩茂莉教授(北京大学城市与环境学院)

答辩委员:钟翀教授(上海师范大学人文与传播学院)

     王振忠教授(复旦大学历史地理研究中心)

     李晓杰教授(复旦大学历史地理研究中心)

     杨伟兵教授(复旦大学历史地理研究中心)

答辩秘书:张亮(博士后)

答辩时间:529日(周三)下午3:30

答辩地点:光华楼西主楼2201


论文题目:洱海北部流域的水环境与人地关系(13821960

答辩人:徐安宁    导师:杨伟兵教授

答辩主席:钱杭教授(上海师范大学);

答辩委员:尹玲玲教授(上海师范大学)

     梁志平教授(上海工程技术大学)

      张伟然教授(复旦学历史地理研究中心)

     张晓虹教授(复旦学历史地理研究中心)   

答辩秘书: 刘倩倩(博士后)

时间:2019530日(周四)10:00

地点:光华楼西主楼2201

 

论文题目:明清江苏芙蓉湖湖区开发过程与人地关系研究
   答辩人:康翊博
   导师:王大学 副教授
   答辩主席:王建革教授
   答辩委员:朱海滨教授、路伟东教授
   答辩秘书:苗鹏举(博士生)
   答辩时间:5月30日(星期四)10:00
   答辩地点:光华楼西主楼2114室


论文题目:清代全国综合粮价指数构建及其相关问题研究(1736-1911A.D.

答辩人:闫芳芳        导师:满志敏教授

答辩主席:曹树基教授(上海交通大学历史系)

答辩委员: 王劲峰教授(中国科学院地理科学与资源研究所)

     张伟然教授(复旦大学历史地理研究中心)

     安介生教授(复旦大学历史地理研究中心)

     杨煜达教授(复旦大学历史地理研究中心)

答辩秘书:孙涛(讲师)

答辩时间:2019530日(周四)下午14:30

答辩地点:光华楼西主楼2201



   论文题目:江淮关系与淮扬运河水文动态的研究(10-16世纪)
   答辩人:袁慧       导师:王建革教授
   答辩主席:钱杭教授(上海师范大学人文与传播学院)
   答辩委员:张佩国教授(上海大学社会学院)
         尹玲玲教授(上海师范大学人文与传播学院)
         朱海滨教授(复旦大学历史地理研究中心)
         樊如森教授(复旦大学历史地理研究中心)
   答辩秘书:孙涛(讲师)
   答辩时间:2019531日(周五)下午15:00
   答辩地点:光华楼西主楼2201



论文题目:六朝岭南地方政治与地域社会研究

答辩人:鲁浩    导师:朱海滨教授

答辩主席:章义和教授(华东师范大学)

答辩委员:钟翀教授(上海师范大学)

     李晓杰教授(复旦学历史地理研究中心)

     余蔚教授(复旦大学历史系)

     段伟教授(复旦大学历史地理研究中心)

答辩秘书:黄学超(讲师)

时间:201963日(周一)9:30

地点:光华楼西主楼2201室

 

论文题目:明清四川同知通判研究

答辩人:罗雪梅    导师:傅林祥 教授

答辩主席:李晓杰教授

答辩委员:杨煜达教授、徐建平副教授

答辩秘书:朱波(博士生)

答辩时间:63日(星期一)14:00

答辩地点:光华楼西主楼2115室 


论文题目:民国新疆县佐地理研究

答辩人:范宇杰      导师:傅林祥教授

答辩主席:李晓杰教授

答辩委员:杨煜达教授、徐建平副教授

答辩秘书:朱波(博士生)

答辩时间:201963 下午 15:00      

答辩地点:光华楼西主楼2115室

 

论文题目:宋代地方城市地理研究三题

答辩人:来亚文     导师:张晓虹教授

答辩主席:李孝聪教授(北京大学历史系)

答辩委员:钟翀教授(上海师范大学人文与传播学院)

     吴松弟教授(复旦大学中国历史地理研究所)

     张伟然教授(复旦大学中国历史地理研究所)

     傅林祥教授(复旦大学中国历史地理研究所)

答辩秘书:丁雁南(青年副研究员)

答辩时间:63日(周一)下午3:20

答辩地点:光华楼西主楼2201

 

论文题目:北宋羁縻州制度及其变迁研究

答辩人:乔添余      导师:李晓杰教授

答辩主席:傅林祥教授

答辩委员:杨煜达教授、段伟教授

答辩秘书:杨智宇(博士生)

答辩时间:201965  09:30       

答辩地点:光华楼西主楼2115室










本页最后修改时间:2019-05-27 16:06:33